WINE LIST
ESPUMOSOS
ESPAÑA
CATI RIBOT (SANTA MARGALIDA, MALLORCA)
2023, BOSQUET – Escursac 36
JUGO VINS (SANTA MARIA, MALLORCA)
2023, FUQUETTE – Callet 36
CLOS LENTISCUS (ST PERE DE RIBAS, PENEDÈS)
2017, BRUT NATUR RESERVA FAMILIA - Sumoll 36
2011, MÉTHODE TRADITIONELLE FERESTEC – Sumoll 60 meses en botella antes del deqüelle 60
MAS CANDÍ (AVINYONET DEL PENEDÈS)
2021, BRUT NATUR – Xarel lo, Macabeu, Parellada & Sumoll 38
2023, ANCESTRAL TINC SET – Macabeu, Xarel lo & Parellada 35
2023, BRUT NATUR A LA BORINA – Garnacha Blanca, Malvasia De Sitges 45
LA SALADA (PLA DE PENEDÉS)
2022, PAR MAC – Parellada & Macabeu 55
ANNA SERRA (PLA DE PENEDÉS)
2021, LA NOIA DEL BOSC – Xarel lo 42
2022, EUGA – Macabeu 42
PARTIDA CREUS (BONASTRE, TARRAGONA)
2021, ANCESTRAL SP – Subirat Parent 40
2021, ANCESTRAL XL – Xarel Lo 40
2021, ANCESTRAL AA – Xarel Lo 40
2019, ANCESTRAL ROSADO VN – Mezcla de parcelas 40
PORTUGAL
JOÃO PATO aka DUCKMAN (AMOREIRA DA GANDARA, BAIRRAD)
2022, MARIA DUCK PET-NAT - Fernão Pires 35
2022, ROSA DUCK PET-NAT - Fernão Pires & Baga 35
2023, WHITE BRUT – Fernão Pires 33
ITALIA
ANGIOLINO MAULE (MONTE SORIO, VENETO)
2022, GARG'N'GO – Garganega 38
HUNGRÍA
SZÓLÓ (BÜKK, TOKAJ)
2022, BOOGIE - Furmint 46
KOLONIA 52 (SZENT GYÖGY-HEGY, NORTE, BALATON)
2022, OpTIMUM ACIDUM – Furmint, Olasrizling & Chardonnay 40
2022, MAGNUM OTIMUM ACIDUM – Furmint, Olasrizling & Chardonnay 80
BENCZE BIRTOK (SZENT GYÖRGY, BALATON)
2022, PÉTILLANT BLANC – Chenin blanc, Riesling, Pinot Blanc & Pinot Noir 43
ANNA MARIA REKA (KASZONYI, BARABÁS)
2022, LINER NOTES – Cabernet Sauvignon & Blaufränkisch 45
ALEMANIA
MARTO WINES (FLONHIEM, RHEINHESSEN)
2021, ANCESTRAL FRAUEN POWER ROT – Dornfelder & Silvaner 40
2022, ANCESTRAL FRAUEN POWER ROSÉ – Dornfelder, Riesling & Siegerrebe 40
AUSTRIA
PLODER ROSENBERG (VULKANLAND, STYRIA)
2021, ANCESTRAL SUNO – 90% Bronner, 10% Muscaris 44
FRANCIA
CHATEAU DE BERU (CHABLIS, BOURGOGNE)
2020, ANCESTRAL LOVE & JOY – Chardonnay 55
VALERIE FRISÓN (VILLE-SUR-ARCE, CHAMPAGNE)
NV, LALORE BLANC DE BLANC – Chardonnay 90
NV, GOUSTAN – Pinot Noir 84
NV, HOLISTIQUE – Pinot & Chardonnay 90
RÉMI LEROY (MEURVILLE, CHAMPAGNE)
NV, BLANC DE NOIRS RSERVE – Pinot Noir 70
NV, ROSÉ – Pinot Noir 100
SIDRAS
SWITSERLAND
CIDRERIE DU VULCAIN (TREYVAUX, FRIBURG)
2020, TRANSPARENTE – Transparent de Croncels, Reinette & Rose de Berne 26
2020, RAW BOKSOOP – Belle De Boskoop 30
2019, TURGOWY – Mezcla de 25 varidades de Manzanas 30
2020, POIRE – Mezcla de 8 peras silvestres 36
(PECHE, NORMANDIE, FRANCIA)
2017, BELLE BRUTALE – Mezcla de manzanas de arboles viejas 30
2017, BRUTE BESTIALE –Manzanas Maseradas con pieles 30
2019, SEC SENSUEL – 100% Bohnapfel 30
BLANCOS
ESPAÑA
CATI RIBOT (SANTA MARGALIDA, MALLORCA)
2022, SON LLEBRE – Giro ros, Premsal & Malvasía de Banyalbufar 33
2023, MALVASIA 37
PERE NADAL & 4KILOS (FELANITX, MALLORCA)
2022, TAXI BLANC – Giro Ros, Malvasía 38
2023, TAXI BLAU – Malvasía 38
CLOS LENTISCUS (ST PERE DE RIBAS, PENEDES)
2018, PERILL BLANC – Xarel Lo 36
2021,1L C´EST LA VIE – Parellada 36
2022,1L CRIC CRIC – Xarel lo 36
LA SALADA (PLA DE PENEDÉS)
2022, L’ERMOT - Macabeu 45
BODEGA CLANDESTINA (SANT MARTI SARROCA, PENEDES)
2019, BLANC FUGITIU – Xarel Lo Vinya vieja 50 anos 32
2020, SENSE PAPERS – Xarel lo Vinya vieja 50 anos 29
PARTIDA CREUS (BONASTRE, TARRAGONA)
2021, VN – Mezcla de parcelas 30
2021, BS – Blanc de Sumoll 40
LA GUIXERA (BONASTRE, TARRAGONA)
2018, BOSC DEL CELESTÍ – Xarel lo 65
MENDALL (EL PINELL DE BRAI, TERRA ALTA)
2020, TERME DE GUIU LA PLANA – Macabeu & Garnacha blanca 35
CLANDEVINO (SEGOVIA, LEON)
2020, REINA DEL MAMBO – Pirules 33
2020, TRAJÍN – Verdejo 50
2020, ABRAZAFAROLAS – Verdejo prefiloxérico 65
PURO ROFE X ELOI CEDÓ (LANZAROTE, ISLAS CANARIAS)
2022, PRECINTO MECÁNICO – Malvasia Volcanica 40
TARO VINICOLA (LANZAROTE, ISLAS CANARIAS)
2020, TARO BLANCO – Malvasia, Diego & Listan Blanco 35
PORTUGAL
JOÃO PATO aka DUCKMAN (AMOREIRA DA GANDARA, BAIRRAD)
2023, WHITE DUCK – Bical 33
ALEMANIA
STEFAN VETTER (KARLSTADT, FRANKEN)
2019, RIESLING 45
2019, SYLVANER CK – Las viñas más viejas y por alta altura 60
MORITZ KISSINGER (UELVERSHEIM, RHEINHESSEN)
2021, NULL OHM - Weissburgunder, Chardonnay 38
AUSTRIA
CHRISTIAN TSCHIDA (ILLMITZ, BURGENLAND)
2020, HIMMEL AUF ERDEN – Scheurebe, Riesling, Grüner Veltliner, Weissburgunder 50
2021, HIMMEL AUF ERDEN – Scheurebe, Riesling, Grüner Veltliner, Weissburgunder 50
WEINGUT CLAUS PREISINGER (GOLS, BURGENLAND)
2020, FRUITLOOPS – Furmint, Riesling, Scheurebe 38
2020, KALKUNDKIESEL – Chardonnay, Grüner Veltliner, Pinot blanc 36
GUT OGGAU (OGGAU, BURGENLAND)
2021, THEODORA – Grüner Veltliner & Welchriesling 53
2018, TIMOTHEUS – Grüner Veltliner & Wiessburgunder 68
PLODER ROSENBERG (VULKANLAND, STYRIA)
2019, GELBER MUSKATELLER - Muskateller 38
NV, BLANCA - Bronner, Gelber Muskateller, Grüner Veltliner, Souvignier Gris, Muscaris 51
HUNGRÍA
SZÓLÓ (BÜKK, TOKAJ)
2020, VIZ - Furmint 45
2020, LEVEGÖ - Furmint 45
2020, FÖLD – Furmint & Hárslevelú 45
KOLONIA 52 (SZENT GYÖGY-HEGY, NORTE, BALATON)
2022, FURMINT 52
BENCZE BIRTOK (SZENT GYÖRGY, BALATON)
2020, AUTOCHTHON - Furmint, Hárslevelü, Kéknyelü, Rózsakö 42
2020, CHENIN BLANC 45
2018, ARIES - Riesling 66
PETER NAGYVARADI (SZENT GYÖRGY, BALATON)
2020, BALATONMELLÉKI - Furmint 45
BARNAG (BARNAG, BALATON)
2022, DISZKÓ FEHÉRBOR – Riesling & Furmint 40
2022, FURMINT 50
SZIEGL CSALÁDI PINCE (HAJÓS, ÉRSEKHALMA)
2022, JÓNÁS – Olasrizling, Rajnai Rizling, Hárslevelu & Czerszegi Füszeres 45
ANNA MARIA REKA (KASZONYI, BARABÁS)
2022, DISORDER - Furmint 45
FRANCIA
LAURENT SAILLARD (POUILLE, TOURAINE, LOIRE)
2022, SAUVIGNON DU LOIR ET CHER – Sauvignon Blanc & Ungi Blanc 34
2020, BLANK – Sauvignon Blanc 40
JULIEN PINEAU (POUILLE, TOURAINE, LOIRE)
2022, ROCHE BLANCHE – Menu Pineau, Savignon Blanc, Chenin, Meslier Saint-Fracçois 40
DOMAINE MOSSE (ANJOU, LOIRE)
2022, MAGIC OF JU JU – Chenin & Savignon blanc 35
2022, CHENIN 40
DOMAINE DE CHEVILLARD (COMBE DE SAVOIE, SAVOIE)
2018, VIN DE SAVOIE – Jacquere 42
CHATEAU DE BERU (CHABLIS, BURGOGNE)
2020, NEGOCE BOURGOGNE – Chardonnay 60
LES BOTTES ROUGE (ARBOIS, JURA)
2020, CASTOR – Chardonnay 65
2022, LÉON – Chardonnay 70
2022, FACE B – Savagnin Ouillé 90
DIDIER GRAPPE (ST-LOTHAIN, JURA)
2016, CHARDONNAY NOVELIN – Oxidativo 40
DOMAIN MATASSA (CALCE, LANGUEDOC-ROUSSILLON)
2022, BLANC – Grenache gris & Macabeu 50
ITALIA
ANGIOLINO MAULE (MONTE SORIO, VENETO)
2022, MASIERI BIANCO – Garganega 32
“SKIN-CONTACT” (uva blanca fermentado sobre pieles)
ESPAÑA
JOAN RUBIO (ELS MONJOS, ALT PENEDES)
2017, NITUIX – Xarel lo 30
MAS CANDÍ (AVINYONET DEL PENEDÈS)
2022, ORANGE ROUGE – Malvasia de Sitges 42
LA SALADA (PLA DE PENEDÉS)
2022, LA MULASSA O LA BARRACA DE L’AVI – Garnacha Blanca 50
2022, LA BUFARRELLA – Xarel Lo 45
EMILIE MUTOMBO (BONASTRE, TARRAGONA)
2021, LIA – Macabeo y Parellada 42
LA GUIXERA (BONASTRE, TARRAGONA)
2017,2018,2019, EL CLOT – Xarel lo Vermell 65
ESCODA SANAHUJA (CONCA DE BARBERÀ, TARRAGONA)
2022, ELS BASSOTS – CHENIN BLANC 55
BODEGA CARABALLAL (VAL DO SALNES, GALICIA)
2022, 7 CEPAS EN RAMA – ALBARINO 33
ALEMANIA
MARTO WINES (FLONHIEM, RHEINHESSEN)
2020, WEISS – Würzer, Faber, Bacchus, Müllerthurgau, Scheurebe, Riesling, Silvaner 35
AUSTRIA
CHRISTIAN TSCHIDA (ILLMITZ, BURGENLAND)
2021, HIMMEL AUF ERDEN II MAISCHEVERGOREN – Weissburgunder, Scheurebe, Muscat 50
PLODER ROSENBERG (SÜDSTEIERMARK, STYRIA)
2019, CARA - Pinot blanc, Sauvignier Gris, Bronner 40
2020, VIVAS – Mezcla de parcelas de varitales aromaticas 40
HUNGRÍA
BENCZE BIRTOK (SZENT GYÖRGY, BALATON)
2020, HÁRSLEVELÜ 45
FRANCIA
DOMAIN MATASSA (CALCE, LANGUEDOC-ROUSSILLON)
2022, OLLA BLANC – Macabeo, Moscatel 38
2022, CUVÉE ALEXANDRIA – Muscat d´alejandria 50
2022, CUVÉE MARGUERITE – Moscatel de Alejandria, Moscatel de Grano Menudo, Macabeo, Viognier 50
ITALIA
DARIO PRINCIC (OSLAVIA, FRIULI VENEZIA)
2014, BIANCO TREBEZ - Sauvignon Blanc, Chardonnay & Pinot Gris 55
2014, PINOT GRIS 55
2016, RIBOLLA GIALLA 55
ANGIOLINO MAULE (MONTE SORIO, VENETO)
2020, PICO – Garganega 45
2022, SASSAIA - Garganega 40
ROSADOS & CLARETES
ESPAÑA
CATI RIBOT (SANTA MARGALIDA, MALLORCA)
2023, 1L CAMBUIX – Callet, Manto Negro & Escursac 35
PANDURO (SANTA MARGALIDA, MALLORCA)
2022, MIANES – Manto Negro 33
EMILIE MUTOMBO (BONASTRE, TARRAGONA)
2021, OMNIA – Merlot, Macabeo, Bobal & Parellada 42
AUSTRIA
CHRISTIAN TSCHIDA (ILLMITZ, BURGENLAND)
2019, HIMMEL AUF ERDEN ROSÉ – Cabernet Franc 50
2021, BIRDSCAPE – Blaufränkish, Pinot Noir y algunas varidades blancas 50
WEINGUT CLAUS PREISINGER (GOLS, BURGENLAND)
2021, DOPE – Blaufränkisch 45
GUT OGGAU (OGGAU, BURGENLAND)
2021, WINIFRED – Blaufränkisch, Zweigelt 51
2021, CECILIA – Mezcla de parcelas 60
STROHMEIER (SÜDSTEIERMARK, STYRIA)
2022, LYS-RÖD - Blauer Wildbacher 56
HUNGRÍA
PETER NAGYVARADI (SZENT GYÖRGY, BALATON)
2022, RÓZA – Kékfrankos & Blaufränkisch 40
FRANCIA
DOMAINE MATASSA (CALCE, ROUISSILLON)
2020, EL CARNER – Garnacha gris & Macabeu 45
JULIEN PINEAU (POUILLE, TOURAINE, LOIRE)
2022, NEGOCE DE PROVONCIA, MONKEY GONE TO HEAVEN 38
TINTOS
ESPAÑA
CATI RIBOT (SANTA MARGALIDA, MALLORCA)
2021, SON LLEBRE - Callet & Escursac 33
ELOI CEDÓ PERELLÓ (SANTA MARGALIDA, MALLORCA)
2022, LO VILERO - Escursac 33
2023, NOVETAT TOTAL – Callet & Manto Negro 25
2023, FURTIFATO - Callet & Manto Negro 25
PANDURO (SANTA MARGALIDA, MALLORCA)
2022, QUARTO – Callet 33
2022, QUARTERADA – Callet 35
2021, PANDURO – Monastrell vinificado en Murcia 35
JUGO VINS (SANTA MARGALIDA, MALLORCA)
2020, JUGOSA – Syrah & Muscat 42
2021, MOL BO – Manto Negro 42
FRANK MARUCCIA (LLUCMAJOR, MALLORCA)
2016, COSES BONES – Cabernet Sauvignon & Manto negro 40
SELVA VINS (SELVA, MALLORCA)
2019, CALLET 25
2011/2012, GARGO 45
“DOMAINE” C. SNIATOWSKY (EIVISSA, IBIZA)
2023, EIVISSA SIN SULFITS – Mezcla de vinyas abandonadas 25
PARTIDA CREUS (BONASTRE, TARRAGONA)
2021, VN – Grenache, Garrut, Queixal de Llop, Samsó, Sumoll, Trepat, Ull de Perdiu 30
LA GUIXERA (BONASTRE, TARRAGONA)
2017, LES CARAVANES – Sumoll 65
CELLERS COSMIC VINYATERS X DOMAINE YOYO
2022, EL TEU MAR LES MEVES MUNTANYES – Garnatxes blanc gris y negre Carinyenes blanc, gris y negre 66
JORGE OLIVERA (COSCOJUELA DE SOBRARBE, ESPAÑA)
2022, GORRIÓN – Garnacha Negra & Macabeu 55
2022, NEGIRO – Garnacha Negra & Moristel 55
EMILIE MUTOMBO (BONASTRE, TARRAGONA)
2021, E.T. – Petit Verdot, Cartoixa Vermell, Tempranillo 42
2021, MERLOTTE – Merlot 42
CELER LA SALADA (LES PARELLADES, PLA DE PENEDES)
2021, EL PAGÈS CONTENT – Sumoll 28
2018, EL MAÇANERS – Sumoll vinyas viejas 36
MENDALL (EL PINELL DE BRAI, TERRA ALTA)
2020, CAIBELLES - Carignan, Merlot, Syrah, Cabernet savignon, Tempranillo 35
2020, JOSE MARIA – Tempranillo 35
2020, POC A POC – Viognier, Tempranillo, Marselan Grenache, Muscat, Cabernet Savignon Carignan 35
PURO ROFE VIÑATEROS X ELOI CEDÓ PERELLÓ (YAIZA, LANZAROTE)
2021, LISTÁN MECÁNICO – Listan Negre 65
ALEMANIA
STEFAN VETTER (KARLSTADT, FRANKEN)
2020, SPÄTBURGUNDER (PINOT NOIR) 35
MARTO WINES (FLONHEIM, RHEINHESSEN)
2020, AL DENTE – Pinot noir, Pinot Gris 42
MORITZ KISSINGER (UELVERSHEIM, RHEINHESSEN)
2021, NULL OHM ROT – Merlot 33
2020, SPÄTBURGUNDER (PINOT NOIR) 40
AUSTRIA
CHRISTIAN TSCHIDA (ILLMITZ, BURGENLAND)
2016, HIMMEL AUF ERDEN – Cabernet Sauvignon, Zwigelt 50
2020, ENGEL AUF ERDEN – Cabernet Franc 50
2020, BRUTAL – Pinot Noir 50
2019, FELSEN II – Syrah 80
2018, NON-TRADITION EDITON PEEK-A-BOO – Cabernet Franc 85
WEINGUT CLAUS PREISINGER (GOLS, BURGENLAND)
2020, KALKSTEIN – Blaufränkisch 28
2020, FRUITLOOPS – Cabernet Franc, Blaufränkisch, Syrah 38
GUT OGGAU (OGGAU, BURGENLAND)
2021, ATANASIUS - Zweigelt & Blaufränkisch 56
2020, JOSEPHINE - Rosler 80
2021, JOSCHUARI - Blaufränkisch 90
2020, BERTHOLDI - Blaufränkisch 150
HUNGRÍA
BENCZE BIRTOK (SZENT GYÖRGY, BALATON)
2021, ATLAS - Pinot Noir 55
PETER NAGYVARADI (SZENT GYÖRGY, BALATON)
2022, MONOSLOU - Kékfrankos & Blaufränkisch 45
2022, BALATONMELLÉKI – Kékfrankos 45
FRANCIA
DOMAINE MOSSE (ANJOU, LOIRE)
2023, BANGERANG NOUVEAU - Pineau d’Aunis & Chenin Blanc 30
LAURENT SAILLARD (POUILLE, TOURAINE, LOIRE)
2022, UN ÉTÉ PARTAGÉ – Gamay & Grolleau 35
2022, ÇA SE DISCUTE - Pineau d’Aunis 35
JULIEN PINEAU (POUILLE, TOURAINE, LOIRE)
2022, NEGOCE JUBOLIN – Gamay 40
2021, NEGOCE DE PROVONCIA, PARCE QUE – Grenache, Syrah & Mourvèdre 38,5
LA GRAPPERIE (BUEIL-EN-TOUEAINE, LOIRE)
2019, ADONIS – Pineau d’Aunis 40
CORENTIN HOUILLON (CHAUTAGNE, SAVOIE)
2020, ARCANE – Pinot Noir 45
2020, COSMOS – Mondeuse 45
CHATEAU DE BERU (CHABLIS, BURGOGNE)
2020, NEGOCE BOURGOGNE – PINOT NOIR 50
RESCRUE DES SENS (HAUTES COTES DE NUITS, BURGOGNE)
2017, MARS ATTACK – Pinot Noir de Marsannay 225
DOMAINE DE L’ARBRE BLANC (SAINT-SANDOUX, AUVERGNE)
2018, LES ORGUES – Pinot noir 220
DOMAIN DES GROTTES (ST ETIENNE DES O, AUVERGNE-RHONE ALPES)
2022, BRUT DE CUVE – GAMAY 29
DOMAINE LA BOHÈME (ST GEORGES SUR ALLIER, AUVERGNE)
2018, SUPER B – Gamay 42
LAURE & BENJAMIN YVERNAY (COGNY, SUD-BEAUJOLAIS)
2019, LA PETIOTE – Gamay 30
2019, LES OISEAUX – Gamay 35
JEAN-FRANÇOIS DEBOURG (ST GERMAIN NUELLES, SUD-BEAUJOLAIS)
2022, GAMAY ATTITUDE 28
ÉMÈLIE HURTUBISE & RAPHAËL BEYSANG
2023, NOUVEAU LITRE - Gamay 35
2023, J ´AIME – Gamay y diverse cépages blancas de Alsacia 48
LA DERNIERE GOUTTE (BROUILLY, BEAUJOLAIS)
2018, GAMAY DE BONHEUR 30
2022, MOONWALK - Gamay 43
2022, DOLIA -Gamay 43
2022, FRONTIERE - Gamay 38
BENOÎT CAMUS (VILLE-SUR-JARNIOUX, BEAUJOLAIS)
2020/2021, CHÂTEAU ROULANT - Gamay 33
2022, LA VAGABOND - Gamay 33
DOMAINE DE LA GAPETTE (SAINT-ÉTIENNE DES OULLIÈRES, BEAUJOLAIS)
2019, JONCHÈRE – Gamay 33
NATHALIE BANES (SUD-BROUILLY, BEAUJOLAIS)
2020, NATHALITRE – Gamay 35
JULIEN MERLE (LÉGNY, BEAUJOLAIS)
2020, CUVÉE À SIFFLEE – Gamay 28
DOMAINE MATASSA (CALCE, ROUISSILLON)
2022, TATTOUINE ROUGE – Garnacha gris & Garnacha tinta 52
2020, LES MYRS (ACE OF SPADES) – Mourvedre & Carignan 50
2022, BRUTAL ROUGE – Syrah & Muscat petit grain 52
2022, ROUGE – Carignan 52
2018, ROUGE – Carignan 52
2018, CUVÉE ROMANISSA – Grenache noir 42
NADA VANDAL WINE (CALCE, ROUISSILLON)
2017, FUTUR – Garnacha peluda 33
2017, RENAISSANCE – Carignan 33
JULIEN PEYRAS (PAULHAN, LANGUEDOC ROUISSILLON)
2016, LO-TARRAL – Greanache noir, Syrah, Carignan 28
MAS ZENITUDE (SAINT-JEAN-DE-FOS, LANGUEDOC ROUSSILLON)
2011, ZUT – Syrah, Carignan 25
2011, EQUINOX – Merlot, Carignan 25
2010, VENT D`ANGES – Carignan 25
2019, ROCKABILLY – Grenache noir 40
DOMAINE L`OCTAVIN (ARBOIS, JURA)
2020, (NEGOCE) GANACHE – Greanache noir 40
2018, ELLE AIME – Pinot Noir & Chardonnay 54
2018, ZERLINA – Pinot noir & Trousseau 54
2017, CORVÉES DE TROU TROU – Trousseau 54
LES BOTTES ROUGE (ARBOIS, JURA)
2022, BOOMERANG – Ploussard & Trousseau 75
2022, LA PÉPÉE – Pinot noir 75
JULIEN CRINQUAND (ARBOIS, JURA)
2022, (LES) COANONS DU JEAN – Pinot Noir & Ploussard 90
ITALIA
AZIENDA AGRICOLA LA VISCIOLA (PIGLIO, LAZIO)
2020, PRIORE VIGNALI – Cesanese del piglio 72